Выбрать котёнка! Как?

          Весь процесс выбора котенка можно разделить на два больших подхода: для себя - "на подушку", что называется или " в разведение".... И опроделиться с этим выбором необходимо до его покупки.  От этого  во многом завист качество животного и соотвественно - его стоимость. 

 

          Домашние любимцы или "pet" - качество - это животные по тем или иным причинам не подходящие для разведения. Как правило, такой кот или кошечка продаются на условиях обязательной кастрации/ стерилизации. Причины,  по которым малыш может быть переведён в этот класс - разные.

От объективных:

Хвост:

  1. длинный ( у курилов более12 см), 
  2. короткий (менее 1 см) 
  3. полностью отсутствующий
  4. по типу "отодвинутого" бобтейла

Окрас:

  1. колор поинтовый (сиамский)
  2. шоколадный, цинамон, аббисинский 
  3. черепаховый ( у котов)

До субъективных: слишком мелкий, не интересен в разведении, хуже по качеству, чем родители и проч.

     При этом, такие котятки, обычно наследуют характерные черты породы - характер, повадки... 

Если Вы не собираетесь становиться заводчиком, то имеет смысл купить именно такого котенка.

     Так же, есть ситуации когда будущий владелец хочет приобрести высокопородное, "элитное" животное, но при этом не готов "слушать" брачные "песни" своего любимца, порой очень интенсивные, такое животное может быть так же переведено в класс "pet" после кастрации.

 

Breed- качество - это животные соответсвующие стандарту породы: окрас, строение, породные признаки... Так у Курильского бобтейла - породообразующий признак - хвост.

"Отличный" боб - от 3 до 8 см,  ( хвостик 1-3 и 8-12 см - считаются недостатком, но не дисквалифицирующим признаком!)  Изломаным, в идеале -  в виде "спиральки". Так же хорошо смотрятся  "метёлка" - когда позвонки "соединены" под тупым углом и хвост, внешне, смотрится "прямым". Или "пенек" - такой хвостик неподвижен и позвонки как бы "насажены" друг на друга.

 

Так же стоит обратить внимание на конечности. У курбобов задние лапы смотрятся гораздо длиннее передних. И строение головы с достаточно крупными и высоко поставлеными ушами; плавным, но выраженным переходом ото лба к мордочке, округлыми, слегка косо поставленными глазами.

 

И ответить себе на вопрос: "Смотриться ли это животное по настоящему - гармоничным?" 

 

Подтверждение "breed" - качества - будут выставочные оценки и отличное потомство от данного производителя. 

 

Show - качество - это животные высшего заводского качества, в полной мере отвечающие стандартом породы. И, что не маловажно, имеющее шоу-темперамент (доброжелательное к людям, в том числе и чужим, со стресоустойчивой нервной системой)  Соответственно цена на такое животное будет очень достойная. 

 

В любом случае, перед покупкой имеет смысл тщательно ознакомиться со стандартом породы, поговорить с  заводчиком, выслушать его рекомендации и комментарии по выбраному Вами котенку.

Отлично, если есть возможность посмотреть папу и маму или хотя бы одного из родителей во очую. Их родословные и достижения...

 

Важно уточнить:

  1. есть ли у малыша метрика (свидетельство о рождении) подтверждающая его происхождение;
  2. сделаны ли по возрасту прививки;
  3. приучен ли котенок к лотку и, желательно, к когтеточке;
  4. что любит кушать ( корм в первые две недели прибывания в новом доме не меняется!)

 

Внимательно осмотрите котенка. Глазки должны быть сухие, взгляд - любопытный, ушки - чистые, попа - без "крупинок", шерстка - блестящая, носик - влажный, без выделений. Здоровое животное - подвижное и игривое.

 

 

 

 

 

..

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Сергей (Saturday, 12 July 2014 17:25)

    Очень познавательно, добавил в закладки! спс

  • #2

    Роман (Sunday, 13 July 2014 07:55)

    Благодарю за интересную статью!

  • #3

    Сергей (Monday, 25 July 2016 03:35)

    Ищу мальчика в разведение. Живу в Испании. Хочу иметь Русских Курильских Бобтейлов, сам русский